威尼斯娱乐场

区委区政府欢迎来到威尼斯娱乐场政府门户网站
您所在的位置:首页>>公众参与>>区长信箱

详细信息

标题 小区旧衣物回收箱的衣物回收后怎么处理的?
内容
威尼斯娱乐场小区有两个旧衣物回收箱,箱子上写着旧衣服可以回收捐赠,或是加工处理成其他纺织品二次利用,所以现在家里换季收拾出来的旧衣服都会放进去,但最近看到新闻报道曝光有其他城市的旧衣物回收箱里的衣物被放置箱子的公司处理过后旧衣新卖,所以想知道威尼斯娱乐场出于好心投放的旧衣服究竟怎么处理的?去了哪里?
附件
办件编号 20180813003 提交时间 2018-08-13 15:52:52

处理情况

处理状态 已答复
答复内容
您好,感谢您对区长信箱的关注,你的信件已收悉,对您反映的问题,我局高度重视,及时与此项目董事长王刚联系,经了解具体情况如下:
    由于市区每天都会产生大量的生活垃圾,其中掺杂着许多废旧衣物、鞋子等,给垃圾清运处理带来较大负担,这些废旧衣物不易降解,容易造成环境污染,为便捷城区垃圾清运、保护生态环境、提高资源再利用水平,王刚董事长自筹资金100万元左右,联合众帮公益组织开展公益活动,共在居民小区投放旧衣物回收箱143个,他们将回收来的旧衣服收集运输至统一地点,进行分类分拣,按类别处理,较新的符合捐赠的经过清洗、消毒、打包后无偿捐献给贫困家庭,不能直接利用的交由专业机构处理。2017年为永昌县南坝乡贫困户捐赠衣物500多套,为双湾镇新粮地村捐赠衣物600多套,加工路基布、无纺布、拖把等纺织品5吨。
附件
答复人 威尼斯娱乐场民政局 答复时间 2018-08-20 17:49:21

处理过程

  • 2018-08-13 15:52:52受理
  • 2018-08-20 17:49:21处理
  • 2018-08-20 17:49:21答复及初审
  • 2018-08-20 18:00:34领导审核
  • 2018-08-20 18:00:34结束